Bericht - Abteilungsversammlung - TURNEN 2015

03.03.2015; 19:30 bis 21:35 Uhr in der Stangenberghalle Neckarsteinach 21 Teilnehmer

Tagesordnung:

1. Begrüßung

2. Bericht der Abteilungsleiter

· Aktuelle Mitgliederzahl der Turnabteilung: 685 (inkl. Passive Mitglieder des TB04)

In der Turnabteilung gibt es zurzeit:
· 10 Turngruppen im Kinder- und Jugendbereich (von Eltern-Kind über Kleinkinder, hin zu den Buben- und Mädchenturngruppen der einzelnen Altersstufen)
· 3 Tanzgruppen: Die Jazz-Mäuse minis, Teenies und die Jazz-Mäuschen
· 10 Gymnastik-/ Sportgruppen im Erwachsenenbereich

Das sind 23 Gruppen, die von 27 Übungsleitern und Helfern betreut werden. Von der Eltern-Kind-Gruppe mit den Laufanfängern bis zur Seniorengymnastik ist alles vertreten.

Neue Übungsleiter und/oder Gruppen:
· Manfred Klaszus -> Trainer der Jazz Teenies
· Ulrike Reimer / Vanessa Hahn -> Trainerinnen des Eltern-Kind-Turnens (übernommen von Barbara Breisch und Linda Fischer)
· Roland Schmitt / Roselore Vollmer -> Lauftreff (zuvor Teil der Leichtathletik-Abteilung)
· Manuela Möhrle -> Kinderleichtathletik (zuvor Teil der Leichtathletik-Abteilung)

VIELEN DANK an Barbara Breisch und Linda Fischer für die langjährige Leitung des Eltern-Kind-Turnens.

Die Turnabteilung war 2014 bei zahlreichen Aktivitäten in Neckarsteinach vertreten:
· Kinderfastnacht
· Beteiligung am Sommertagszug
· 110-jähriges Jubiläum des Vereins:
-> Frühlingstage am 11. Mai 2014: Spielmobil, Tanzaufführungen
-> Spiel ohne Grenzen
· Bewirtung Tag des Gastes
· Nikolausfeier

Hallenaufräumaktion:
Im Herbst 2014 wurde die Halle von vielen Übungsleitern aufgeräumt, dies sollte jährlich erfolgen und auch eine Grundreinigung von Matten und Geräten vorgenommen werden.

Im letzten Jahr haben wir versucht die Aufgaben innerhalb der Abteilung etwas aufzuteilen, so dass die Last auf mehrere Schultern verteilt warden konnte. Dies ist uns ganz gut gelungen, kann aber 2015 noch weiter optimiert werden.

Die Übungsleiter haben sich im vergangenen Jahr regelmäßig getroffen um bestimmte Themen und Veranstaltungen zu bearbeiten und Ideen und Vorschläge innerhalb der Abteilung zu besprechen.

Das Team besteht aus:
Abteilungsleiterteam: Karina Fath und Felix Zellner
Kassenwart: Ute Burckhardt
Kassenprüfer: Gabi Augsburger (bis 2016), Andreas Rolke (bis 2015 gewählt)

Neuanschaffungen in 2014:
o CD-Spieler für Gymnastikraum (altes Gerät war defekt)
o Bälle, etc. für die Vierburgenhalle

Eventuelle Neuanschaffungen in 2015 geplant:
o Bodenläufer (Beantragung Kukis-Förderung der Volksbank)
o Basketbälle
o Reifen (Durchmesser zu klären)
o Trampolin

Übungsleiterausbildung:
Günter Resnikschek hat seine Übungsleiterausbildung im Sommer 2014 abgeschlossen, so dass wir einen weiteren lizenzierten Übungsleiter aufweisen können.
Zurzeit absolviert Jan-Niklas Eberle seine Übungsleiterausbildung.

Übungsleiter mit Lizenz:
Annemarie Bruder, Daniela Albert, Andreas Rolke, Karina Fath (+P-Lizenz) Günter Resnikschek, Manuela Möhrle

Die Turnabteilung ist 2015 bei zahlreichen Aktivitäten in Neckarsteinach vertreten:
· Kinderfastnacht
· Beteiligung am Sommertags-Zug (Neugestaltung des Schilds durch Linda Fischer)
· Frühlingstage am 19. April 2015: Spielmobil + eventuell Tanzaufführungen
-> Organisation durch Andreas Rolke + Holger Schmitt + Evi Krämer
· Bewirtung Tag des Gastes
· Nikolausfeier
-> Organisation durch Nicole Stedefeld und Anja Castor

3. Bericht der Vereinsvorsitzenden Annemarie Bruder
· Dank an die Übungsleiter und Abteilungsleiter für die Tätigkeit im Jahr 2014
· Eine Begehung der Halle hat am 28.02.2015 stattgefunden um Mängel, renovierungsbedürftige Punkte, etc. festzustellen
· Pflaster wurde durch Fa. Hach vor der Halle/Container verlegt / Säuberungsaktion vor der Halle
· Lüften in der Halle speziell nach dem Duschen erforderlich / Lüften im Gymnastikraum nach jeder Sportstunde erforderlich / Heizungen im Winter auf Stufe „1“ stellen
· Mängel in/an der Halle bitte melden, damit diese behoben werden können (bei kleineren Mängeln einen Zettel für Karina Zingale in der Küche hinterlassen)
· Jahreshauptversammlung des Hauptvereins: Termin zeitnah nach Ostern (Termin noch offen)
· Frau Schell vom Familienzentrum plant Ferienspiele im Sommer 2015, Beteiligung durch den Turnerbund? (z.B. Tanzworkshop, Montainbiking, etc. – zu klären), teilweise Programm in der Stangenberghalle durch andere angefragt (Zirkusprojekt)?

4. Bericht der Kassenwartin Ute Burckhardt
· Siehe Kassenbericht (bei Interesse bitte bei Abteilungsleitung oder Kassenwartin erkundigen)

5. Bericht der Kassenprüferin Bettina Heinze
Die Kassenprüfung durch Bettina Heinze und Andreas Rolke ist erfolgt.
Die Kasse wurde für in Ordnung befunden.

6. Entlastung der Kassenwartin
Die Entlastung der Kassenwartin wurde durch Annemarie Bruder durchgeführt (einstimmig).

7. Entlastung des Vorstandes
Die Entlastung des Vorstands der Turnabteilung wurde durch Annemarie Bruder durchgeführt (einstimmig).

8. Bericht der Übungsleiter zu den einzelnen Gruppen und Aktivitäten (Kurzübersicht der anwesenden Übungsleiter in Stichworten, weitere Details und Trainingszeiten siehe Homepage des TB04 Neckarsteinach)
· Kinderleichtathletik Mo./Mi., ÜL: Manuela Möhrle/Edmund Grams, im Sommer im Freien, Training für das Sportabzeichen: 15.05. erster Abnahmetermin in Schönau
· Laufkurs für Anfänger (bisher 7 Anmeldungen), ÜL: Manuela Möhrle, findet ab Sa. 06.03.2015 statt
· Krafit, Mo. ab 19:00, ÜL: Andreas Rolke, Kraft, Fitness und Basketball, für erwachsene Männer
· Montagsdamen (20-25 Teilnehmer), ÜL: Annemarie Bruder, Gymnastik, Handgeräte, Bälle, Stäbe, meist Treffen nach dem Training in der Halle, Skiwochenende 2014, 2015 ist dieses ausgefallen, Besuch der Schlossfestspiele, Mitarbeit beim Tag des Gastes, Ausflug: 4-Tage wandern, diverse Ausflüge in die Umgebung
· Seniorensport, mittwochs im Martin-Luther-Haus, ÜL: Annemarie Bruder, Gymnastik, Therabänder, Bälle, etc., Ausflug nach Speyer 2014
· Pilates, freitags, ÜL: Astrid Kosmider, 8-10 Teilnehmer, Kurssystem
· Jazz-Mäuse Minis, Di, ÜL: Gabi Augsburger und neu Mira Kosmider
· Eltern-Kind-Turnen, Mi. morgends, ÜL: Ulrike Reimer & Vanessa Hahn, ca. 13-15 Kinder
· Jazz-Mäuse, ca. 20 Teilnehmer, ÜL: Bettina Heinze, Mi. abends
· Jazz-Teenies, ÜL: Manfred Klaszus, derzeit 7-9 Teilnehmer
· Jungenturnen, 5-8 J, 6-10 Kinder, Mi., ÜL: Daniela Albert
· Mittwochs-Damen, ÜL: Beate Rolke, ca. 15-20 Teilnehmer, Aerobik, Step-Aerobik, etc., Wanderung und Ausflüge 2014, Ferienprogramm im Sommer (z.B. Boule)
· Rope-Skipping, Turnen für Erwachsene, Mi. ab 20:15, ÜL: Linda Fischer, ca. 5-10 Teilnehmer
· Mädchenturnen 5J bis 1.Klasse, ÜL: Beate Rolke, ca. 12 Teilnehmer, viele neue Kinder dazugekommen 2015
· Jugendturnen, Do. ab 18 Uhr, ab 7.Klasse / 13 Jahre, ÜL: Andreas Rolke, Christoph Klement, Felix Zellner, neue Mädchen dazu gekommen, Jungs/Mädels gemischt, ca. 10 Teilnehmer
· Trimm-Dich-Männer, Do. abends, ÜL: Günter Resnikscheck, derzeit wenig Teilnehmer
· Kleinkinderturnen, Fr. 16-17:00 Uhr, Vierburgenhalle, ÜL: Nicole Stedefeld + Anja Castor, Teilnehmerzahl 10-23, Programm vor der Halle, Hannah Kilian als neue Helferin
· Mädchenturnen, ÜL: Nadja Ausburger, Antonia Kretschmer,Alexandra Götz, Fr. mittags
· Mädchenturnen, Fr. mittags, ÜL: Evi Krämer, Helfer: Maike Augsburger und Jan-Niklas Eberle
· Zumba, ÜL: Maren Rolke, 15-17 Pers., Kurssystem
· Fit am Freitag, 23 Teilnehmer, ÜL: Karina Fath, Ausflug 2014, Gruppe besteht seit 26 Jahren
· Umfangreiches Kursangebot durch Karina Fath: Ausdauergymnastik, Bodyfeeling, Rückentraining, Gymnastik, Frauen-Power, etc.
· Mountainbiking ab Ostern, Sa. mittags ab Vierburgenhalle, ÜL: Holger Schmitt + Andreas Rolke

9. Neuwahlen:
· Abteilungsleiter (1 Jahr) Gewählt: Felix Zellner
· Stellvertretender Abteilungsleiter (2 Jahre) Gewählt: Manfred Klaszus
· Kassenwartin (2 Jahre) Gewählt: Ute Burckhardt
· Kassenprüfer (2 Jahre) Gewählt: Evi Krämer
· Beisitzer (2 Jahre) Gewählt: Sandra Blatt / Gewählt: Monika Herion
Alle oben genannten Personen wurden in der Abteilungsversammlung der TB04 Turnabteilung am 03.03.2015 einstimmig gewählt.

Das Team besteht nun aus:
Abteilungsleiter: Felix Zellner (bis 2016)
Stellvertretender Abteilungsleiter: Manfred Klaszus (bis 2017)
Kassenwartin: Ute Burckhardt (bis 2017)
Kassenprüfer: Gabi Ausgburger (bis 2016) Evi Krämer (bis 2017)
Beisitzer: Sandra Blatt (bis 2017) Monika Herion (bis 2017)

10. Verschiedenes, Anfragen, Wünsche und Berichte der Übungsleiter
· T-Shirts/Poloshirts für die Übungsleiter
-> Monika Herion erkundigt sich nach Modellen/Preisen bis zum nächsten ÜL-Treffen am 21.04.2015 (Übungsleiter müssten einen Eigenbeitrag leisten)
· Stempel für Bonushefte (für Krankenkasse, etc.)
-> Karina Fath stellt ein Kästchen/Klarsichthüllen in Küche der Stangenberghalle auf, wo Bonushefte zum Stempeln abgelegt werden können. Übungsleiter sollen bitte Karina informieren wenn Sie dort etwas zum Stempeln ablegen.

· Sommertagsumzug (Schild wird durch Linda Fischer neu gestaltet), Evi Krämer/Beate Rolke sind anwesend, viele Übungsleiter können nicht kommen, ob Tanz wie im letzten Jahr durch Maren Rolke durchgeführt wird, ist noch zu klären
· Monika Herion (Mitgliedswartin) merkt an, dass die Übungsleiter prüfen müssen, ob die Kinder angemeldet sind. Sollte dies nicht der Fall sein bitte darum kümmern!
· Das nächste Übungsleitertreffen findet am 21.04.2015 um 19:30 in der Stangenberghalle statt (Hauptthema: Nikolausfeier + Tag des Gastes)

Gez. Felix Zellner (Abteilungsleiter TB04 Turnabteilung)

Das ganze als PDF zum Download [Abteilungsversammlung-Turnen-2015.pdf]